• Презентационная площадка «Точка роста»: эффективные практики использования цифровой образовательной среды»

Презентационная площадка «Точка роста»: эффективные практики использования цифровой образовательной среды».

Работа презентационной площадки была основана на реализации задач по обновлению содержания образовательных программ общего и дополнительного образования с использованием ресурсов центров образования «Точка роста» по предметам «Информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Участники образовательного события познакомились с лучшими практиками по практическому использованию инновационного высокотехнологичного оборудования на урочных и внеурочных занятиях, расширили свои знания о возможностях применения 3D-технологий и того или иного программного обеспечения в образовательном процессе, познакомились с различными цифровыми площадками.

Руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МОБУ «Оброченская средняя общеобразовательная школа» Егорова Татьяна Евгеньевна организовала экскурсионную программу по школе, а также познакомила участников презентационной площадки с опытом использования современного оборудования центра «Точка-роста» в образовательной деятельности  и достижениями детей.

В практической части презентационной площадки учителя Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МОБУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа» Ичалковского муниципального района провели два открытых занятия и один мастер-класс. Педагоги представили современные формы организации познавательной деятельности по учебным занятиям по технологии, ОБЖ, информатике:

• занятие по 3D-моделированию «Волшебные краски» (Пруткова Оксана Сергеевна, учитель информатики);
    • занятие по ОБЖ «Научись спасать жизнь» (Плотников Виктор  Владимирович, учитель ОБЖ);
    • мастер-класс «Создание приложения для автоматизированной проверки заданий на нахождение суммы двух чисел в программе Scratch» (Чекушкина Светлана Анатольевна, учитель начальных классов).

Педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Медиатворчество» Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МОБУ «Оброченская средняя общеобразовательная школа» Любимова Вероника Алексеевна провела мастер-класс «Виртуальный школьный музей: от идеи к практике».

Участники презентационной площадки отметили практическую значимость образовательного события и необходимость продолжения практики проведения подобных мероприятий по обобщению положительного опыта работы педагогов.

Фотографии