• Выбор профессии

Кружок «Азбука профессий»
    Социально-экономические

Курс «Азбука профессий» реализует  познавательное  направление во внеурочной деятельности в 1 классе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  начального  общего образования второго поколения. О множестве профессий школьники  практически не имеют информации, поэтому знакомство с миром профессий  начинается в начальной школе. Работа по профориентации в начальной школе очень специфична. Особенность заключается в том, что в 1-4 классах не ставится цели подвести детей к выбору определённой профессии. Главное – развитие внутренних психологических ресурсов личности ребёнка.

«Я в мире профессий»
    Социально-экономические
    «Первые шаги в профессию»
    Социально-экономические

Проблема выбора профессии стоит перед подрастающим поколением всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Ученики 3 класса ещё далеки от выбора профессии, но правильно проведённая с ними работа по профессиональной ориентации должна стать основой, на которой в дальнейшем будут развиваться профессиональные интересы и намерения школьников в старших классах. О множестве профессий школьники практически не имеют информации, поэтому знакомство с миром профессий начинается в начальной школе.

«Тропинка в профессию»
    Социально-экономические
    Внеурочная деятельность «Тропинка к профессии» создана для того, чтобы уже на ранних стадиях формирования социальной сферы интересов личности ребёнка, познакомить младших школьников с профессиями взрослых людей и обеспечить пропедевтику профориентационной подготовки. Таким образом, предлагаемая  программа может стать первой ступенью в системе работы школы по переходу на профориентационное обучение. В основе курса лежит идея раннего знакомства с различными сферами человеческой деятельности через организацию учебно-исследовательской деятельности обучающихся.
    Кружок «Мир профессий»
    Социально-экономические
    Кружок «Моя профессия – мой выбор»
    Социально-экономические
    Данная программа поможет расширить представления учащихся о мире профессий и научить их исследовать свои способности применительно к рассматриваемой профессии, способствует разностороннему раскрытию индивидуальных способностей учащихся, развитию у них интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в практической деятельности, умению самостоятельно организовывать свое свободное время.