• О школе

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение "Оброченская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.В.Ванина"

История школы

История Оброченской школы берет свое начало с 1885 года. В 1895 году специально для школы был построен пристрой к церкви. Площадь его составляла 133 кв.м. Строительный материал – дерево. Крыша покрытая железом.  В 1904 году под школу   приспособили кирпичное здание площадью 286 кв.м. Отопление было печное: деревянное здание насчитывало три печи, а каменное-8 печей. Освещение было керосиновое. В число прочих построек входили сарай для дров и двор для лошадей.

Выписка из архива:  "Школа церковно-приходская. Село Оброчное, волость Оброченская. Училище открыто в 1900 году. Попечитель Горсткин Александр Яковлевич. Учительница Вера Ивановна Зефирова, девица, окончила курс Арзамаской прогимназии в 1900 году. Имеет свидетельство на учительское звание. Работает в Оброченской школе с 1903 года.
                     Количество  учащихся:
    В первом  отделении - мальчиков - 9  девочек - 12
    Во втором отделении - мальчиков -    19 девочек - 20
    В третьем отделении - мальчиков - 20 девочек - 20.
         Школа  была трехлетней.
              В 1917 году церковно-приходское училище было переименовано в школу 1 ступени, в ней стало 4 класса и три учителя. Заведующей школы была Зефирова Вера Ивановна, а пионерскую работу вела Коркина Вера Петровна. В 1917  году была открыта вторая школа, которая называлась школой второй ступени и находилась  в бывшем помещичьем имении помещика Александра Госткина. В 1922 году в Оброчном, в доме бывшего помещика Александра Яковлевича Горсткина, был открыт детский дом.
             В 1925 году Оброченскую школу второй ступени соединили с Ичалковской школой.
             В 1933 году в Оброчном открыли пятый класс неполной средней школы. В этоже время была проведен ремонт дома купца Демьянова. Школа была переведена в данное здание.
             В 1934-1935 учебном году школа стала семилетней.
             В 1938 году школа стала средней Проведена реконструкция здания, сделан деревянный пристрой. Первым директором  Оброченской средней школы был назначен заведующий  школой Кондратьев Павел Иванович.
    Директора школы
    Кондратьев Павел Иванович  1938 - 1941 гг
    Большаков  Василий Степанович 1941 - 1942 гг
    Селянкин Макар Степанович  1942 - 1957 гг.
    Удалов Пётр Иванович  1958  - 1962 год.
    Коряков Василий Михайлович  1963  - 1984 год.
    Кондрашин Павел Николаевич  1984  - 1986 год.
    Куклев Евгений Иванович   1986  - 1991 год.
    Даняев Михаил Григорьевич  1991  - 2001 год.
    Маскаева Нина Сергеевна   2003  - 2006 год.
    Шарова Вера Викторовна  2006 - по настоящее время.

Обучение в школе осуществляется в очной форме обучения.

Документы не выбраны