• Музей

Школьный музей «Память» начал свою работу в 2000 году. В те годы он находился в старом здании начальной школы.Большое количество экспонатов и материалов были подарены жителями окрестных сел и деревень. В музее велась активная работа по патриотическому и духовно-нравственному  воспитанию. В 2007 году школа принимала участие в республиканском конкурсе на лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся и была награждена дипломом. В связи с реконструкцией школы в 2010 году деятельность музея была приостановлена.

И вот в 2016 - 2017 учебном  году музей «Память»  вновь  возобновил  свою работу. 16 января состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали заведующая краеведческого музея МБУК районного Дома культуры Тарасова М. Н., специалисты МБУДО Кручинкина С.С. и Винтина Е. В., педагоги и учащиеся школы.

Перейдите по ссылке - ВИРТУАЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО С МУЗЕЕМ

ЛЛЛЛЛ

Экспозиция, посвященная Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 гг.

Ванин Федор Варламович, Герой Советского Союза, уроженец д.Языковка Ичалковского района Мордовской АССР, выпускник Оброченской школы

Ванин Ф.В.

Федор Варламович Ванин родился 25 сентября 1922 года в деревне Языковка Ичалковского района Мордовской АССР. 12 декабря 1940 года был призван в ряды Красной Армии. 27сентября 1943 года при форсировании реки Днепр севернее Киева Фёдор Варламович совершил подвиг. Вслед за отделением разведчиков через реку Днепр переправился десант, состоявший из стрелковой роты, взвода станковых пулемётов и взвода противотанковых ружей. Вместе с десантом переправился и капитан  Ванин. Целые сутки советские бойцы под его командованием удерживали плацдарм, отбивая многочисленные контратаки фашистов. Фёдор Варламович был ранен, но продолжал командовать, вести огонь из автомата и метать гранаты. Лютежский плацдарм, который сыграл важную роль в освобождении Киева, был удержан. В момент совершения подвига ему был 21 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года капитан Федор Варламович Ванин удостоен звания Героя Советского Союза. После освобождения Киева Ванин прошел всю Украину, Молдавию, освобождал Румынию.

Биография Ф.В.Ванина

ФИЛЬМ О ВАНИНЕ ФЕДОРЕ ВАРЛАМОВИЧЕ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГЕРОЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАНИНЕ Ф.В.:

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА фЕДОРА ВАРЛАМОВИЧА ВАНИНА:

ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ - КОПИИ НАГРАДНЫХ ЛИСТОВ

СВЕДЕНИЯ О ВАНИНЕ Ф.В., КАРТА БОЕВОГО ПУТИ (ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА "ПАМЯТЬ НАРОДА")

СВЯЗЬ ВРЕМЕН - СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

29 сентября  2022года члены организации «Серебрянные волонтёры Мордовии» посетили Оброченскую школу. Цель визита  -  обмен информацией о семье героя Ванина Ф.В.. Совместно с юнармейским отрядом они съездили на место, где жил Ванин Ф.В. в д. Языковка, пообщались со сторожилами деревни, юнармейцы передали горсть родной земли волонтерам, освятили ее в храме. 30 сентября волонтёры отправятся в г.Ростов на Дону и передадут дочери и внучке Ванина Ф.В. горсть родной земли с мета жительства их отца и деда , чтоб они в свою очередь рассыпали родную землю на месте захоронения нашего Героя. Также расскажут, как чтут своего знаменитого земляка на его малой Родине, как подрастающее поколение помнит его подвиг.  Вот такие нити памяти… Как замысловато они протянулись, соединяя разные столетия и поколения. И нельзя допустить, чтобы эта невидимая связь прервалась, нельзя забывать историю своей страны, своей Родины!
    Память жива, пока мы помним о великом подвиге наших героев Великой Отечественной войны. Помним и передаем эту память подрастающему поколению.

РРРРР

РРРРРР

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ЖИЗНИ НАРОДА - ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БЕРЕЖНО ХРАНИТ ПАМЯТЬ О ТЕХ, ПЕРЕД КЕМ МЫ В НЕОПЛАТНОМ ДОЛГУ!

Виртуальная экскурсия, посвященная памяти жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - "Без срока давности"

Экспонаты - письма с фронта, участника ВОВ Володина Василия Ефимовича:

РРРРР

РРР

ЭКСПОНАТЫ - ДОКУМЕНТЫ, СПРАВКИ, ВЫПИСКИ УЧАСТНИКОВ ВОВ 1941 - 1945 ГГ.

ВРЕМЕННЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ДАТАМ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДА

ЭКСПОЗИЦИЯ "ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ"

ДИРЕКТОРА ОБРОЧЕНСКОЙ ШКОЛЫ

Посетите наш видео-музей "История школы в лицах":

ИЗ ИСТОРИИ ПИОНЕРСКОЙ И КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЫ
    ФОТО ЭКСПОНАТОВ:

ЭКСПОЗИЦИЯ "ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА ОБРОЧНОЕ"

ФОТОМАТЕРИАЛЫ - Панорама села Оброчное в 50-60 годы XX столетия

ФОТОМАТЕРИАЛЫ - КОЛХОЗ "1 МАЯ"

ЭКСПОЗИЦИЯ "БЫТ"

ФОТО ЭКСПОНАТОВ